Nachwuchs

Seit der Gründung im Jahr 1946 ist es immer das Ziel von unserem Verein, sämtlichen Kindern und Jugendlichen aus Dornbirn die Möglichkeit zu geben, den Fußballsport ausüben zu können. Weiterhin sollen junge Talente gezielt über die Jahre hinweg ausgebildet werden, um somit eine Basis für den Verein im Erwachsenen Fußball sprich Kampfmannschaften zu schaffen. Auch in der heutigen Zeit sieht es der SC Admira Dornbirn 1946 als eine der wichtigsten Aufgaben an, dieser Philosophie weiter nachzugehen und die erfolgreiche Vereinsarbeit fortzuführen.

Nach den drei von der FIFA vorgegeben Grundregeln nämlich DISZIPLIN, RESPEKT und FAIR PLAY, versuchen die Vereinsverantwortlichen diese wichtigen Wesenszüge zu übermitteln und vorzuleben. Wir sind uns als Sportverein unserer Verantwortung bewusst, die Kinder und Jugendlichen sowohl sportlich als auch im sozialen Bereich auszubilden. In Anlehnung an das Vorzeigeprojekt des Landes Vorarlberg lässt auch der „SC Admira Dornbirn keinen Fußballspieler(in) zurück“ – ALLE Fußballinteressierten sind in der Admira-Familie jederzeit herzlich willkommen!

Admira U7

Trainer: Leopold Arnus
0664 1847095
leo26.arnus@gmx.at

Co-Trainerin: Corinna Amort
0664/447 22 78
corinna.amort@gmail.com

Admira U8

Trainer: Jürgen Lechner
0664/206 60 82
lechnerjurgen86@gmail.com

Co-Trainer: Mathias Fitz
0650/722 66 89
matthiasfitz@gmx.at

Admira U9

Trainer: Rene Loacker
0676/697 79 85
versand@paterno-buerowelt.at

Co-Trainer: Jürgen Stadelmann
0699 170 71 585
j.stadelmann@gmx.at

Admira U10

Trainer: Michel Peer
0664/398 51 20
mitch@vup.at

Co-Trainer: Roman Hopfner
roman.hopfner@inhaus.swiss
0650/2090420

Admira U12

Trainer: Mehmet Ulu
0676/711 38 39
memoulu@hotmail.com

Co-Trainer: Armin Bosnic
0664/885 944 79
armin.bosnic1@icloud.com

Admira U13

Trainer: Tomas Gasovic
0676/393 20 85
privatinvestment@hotmail.com

Admira U16

Trainer: Thomas Leitgeb
0676 576 15 61
thomas_leitgeb@gmx.net